Risultati C.D.S Regionale Master – 7 e 8 maggio 2022

Risultati C.D.S Regionale Master – 7 e 8 maggio 2022

Il 7 e l’8 maggio 2022 si sono svolti i campionati di società regionali master a Cagliari, al Campo Coni.
La nostra società ha partecipato con la presenza al completo della squadra femminile e con la presenza di qualche altro atleta master.

Tra i risultati più importanti abbiamo:
Tomaso Puggioni che si piazza al secondo posto nei 100m con un tempo di 11”54, seguito da Murgia Danilo al decimo posto con il tempo di 12”94.

Nei 200m Tomaso Puggioni si riscatta e fa sua la vittoria con un tempo di 23”50, seguito da Murgia Danilo all’11° posto con il tempo di 27”02.

Nei 5000m si classifica al decimo posto Cougiu Pierfrancesco con un tempo di 17’29”25.

Nei 100m femminili troviamo al terzo posto (della seconda serie) Piras Tiziana con un tempo di 16”26. 
Nei 200m femminili si classifica al quinto posto con il tempo di 31”47 Sanna Randaccio Laura. 
Nei 400m femminili si classifica al quarto posto Sanna Randaccio Laura con il tempo di 1’13”05.
Negli 800m femminili si classifica al settimo posto Murtas Alice con il tempo di 3’07”07.
Nei 3000m femminili si clasifica al settimo posto Bordicchia Claudia con il tempo di 13’57”22 seguita da Cinus Maria Cristina al nono posto con il tempo di 14’23”21.
Nel Lancio del disco si classifica al secondo posto Cabras Roberta con il risultato di 18,52m, e nel lancio del Martello al quinto posto con la misura di 21m.
Nel Giavellotto si classifica al sesto posto Contu Erminia con la misura di 13,96m.

Nella Staffetta 4×100 si classificano al quarto posto Sanna Randaccio Laura, Piras Tiziana, Sedda Maria Cristina e Contu Erminia con il tempo di 1’02”83.

Nella staffetta 4×400 si classificano al sesto posto Murtas Alice, Contu Erminia, Cinus Maria Cristina, Bordicchia Laura con il tempo di 5’31”32.

Nella Classifica totale di Società la Libertas Campidano si classifica al sesto posto con 4457 punti per la squadra femminile, un ottimo punteggio grazie alla squadra al completo. 

A seguire i risultati delle Gare extra:
Terzo posto di Riccardo Melis nel 100m assoluti con il tempo di 11’74.

Primo posto nella staffetta 4×400 Assoluti con il tempo di 3’50”35 si classificano Fanari Matteo, Grifagno Daniel, Zara Dario e Melis Riccardo.

Nei 200hs assoluti si classifica Melis Riccardo al terzo posto co il tempo di 30”21.

Per leggere le classifiche al completo clicca qui.

facebook
gplus
instagram
mail
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: