CAMPIONATO INDIVIDUALE ASSOLUTO SU PISTA – Fase regionale

CAMPIONATO INDIVIDUALE ASSOLUTO SU PISTA – Fase regionale

Si รจ conclusa ieri la Fase Regionale dei Campionati individuali su pista assoluti al Coni ๐Ÿ“

Buoni risultati, tra cui le medaglie di: Giuseppe Mura che si classifica al 2ยฐ posto nei 5000m con il tempo di 15โ€™36โ€46 ๐Ÿฅˆ, Riccardo Melis sale sul podio al 3ยฐ posto nei 400m ostacoli con il tempo di 1โ€™00โ€86 ๐Ÿฅ‰ e la staffetta 4×400 Uomini composta da Diego Dessalvi, Riccardo Melis, Daniele Floris e Marco Asuni che si classifica al 3ยฐ posto assoluto ๐Ÿฅ‰

Nei 200m Diego Dessalvi sfiora il podio arrivando al 4ยฐ posto con il tempo di 22โ€91, realizzando il suo personal best ๐Ÿ™Œ mentre nei 100m arriva in finale allโ€™8ยฐ posto con il tempo di 11โ€12 (in batteria 11โ€09)

Si classifica al 4ยฐ posto la staffetta Mista per la 4×400 composta da Danilo Murgia, Erminia Contu, Amos Guang e Raffaella Cachia con il tempo di 4โ€™36โ€44 ๐Ÿ’ช

Per il settore lanci: nel lancio del peso Roberta Cabras raggiunge il 5ยฐ posto con la misura di 7,08m, mentre Erminia Contu si classifica al 6ยฐ posto nel lancio del giavellotto con la misura di 23,37m. Nel lancio del Martello si classifica Laura Frau al 5ยฐ posto con la misura di 27,80m, Chiara Cocco al 6ยฐ posto con la misura di 27,68m, Roberta Cabras allโ€™8ยฐ posto con la misura di 22,74m๐Ÿ‘

Per la categoria Cadetti e Cadette: Alice Puddu si classifica al 5ยฐ posto nei 300m con il tempo di 44โ€44, Samuele Flaviani si classifica nei 300m al 6ยฐ posto con il tempo di 41โ€04.

La Staffetta 4×100 DONNE composta da  Raffaella Cachia, Giulia Monni, Erminia Contu e Chiara Cocco si classifica al 6ยฐ posto con il tempo di 59โ€65 ๐Ÿ’ช

Marco Asuni si classifica negli 800m al 7ยฐ posto con il tempo di 2โ€™05โ€15 e nei 1500m allโ€™8ยฐ posto con il tempo di 4โ€™13โ€72, Samuel Tidu si classifica al 16ยฐ posto con il tempo di 2’14″72.

Nel salto in lungo entra in finale Daniele Floris realizzando il suo season best di 5,51m e classificandosi allโ€™8ยฐ posto.

Nelle gare di contorno ragazzi/e:

Marta Puca si classifica allโ€™8ยฐ nei 600m categoria ragazzecon il tempo di 1โ€™57โ€51

Maurizio Perniciano nei 600m reagazzi arriva al 10ยฐ posto con il tempo di 1โ€™48โ€55

Complimenti a tutti per i risultati e lโ€™impegno messo in campo ๐Ÿ’™

facebook
gplus
instagram
mail
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: