Rassegna Finale Grand Prix giovanile ragazzi/cadetti 2023 ๐Ÿ“†

<strong>Rassegna Finale Grand Prix giovanile ragazzi/cadetti 2023 </strong>๐Ÿ“†

Lโ€™epilogo di una lunga stagione di eventi per i giovani atleti si รจ svolto presso il Comunale Porto Torres che ha visto una splendida giornata di gare, in occasione del 3ยฐ Memorial Gianni Piseddu. 

La Libertas Campidano scende in campo a difendere gli ottimi piazzamenti finora ottenuti i nostri giovani atleti hanno gareggiato con grande impegno e determinazione portando in pista voglia di confrontarsi e divertirsi.

Ecco i risultati piรน importanti โฌ‡๏ธ

๐Ÿ”น Ludovica Cara e Samuele Flaviani si distinguono nelle gare ad ostacoli.

CADETTI:

Ludovica Cara si รจ classificata al 2ยฐ posto nella gara degli 80m ostacoli con il tempo di 13″36! ๐Ÿฅˆ Nel 100m ostacoli Samuele Flaviani si รจ classificato 2ยฐ posto con un tempo di 15″44. ๐Ÿฅˆ

๐Ÿ”นMaurizio Perniciano nel Peso RAGAZZI:

si classifica al 2ยฐ posto nella categoria Peso Kg 2.000 Ragazzi, con una distanza di 11,56 metri (PB). ๐Ÿฅˆ

๐Ÿ”น Marta Puca si distingue nei 1000m RAGAZZE

si รจ classificata al 3ยฐ posto con un tempo di 3’30″03 (PB), dimostrando eccezionale resistenza e velocitร . ๐Ÿฅ‰

๐Ÿ”น Alice Puddu conquista il 3ยฐ posto nei 300m CADETTE dimostrando le sue abilitร  nella gara con un tempo di 44″76. ๐Ÿฅ‰

๐Ÿ”นSara Montisci ha conquistato un prestigioso 3ยฐ posto nella gara del Giavellotto Gr400 Cadette, con una distanza di 23,40 metri. ๐Ÿฅ‰

Altri risultati: 

Salto in alto CADETTI

Giulio Vacca ha ottenuto il 6ยฐ con un’altezza di 1,50 metri. (PB)

Staffetta 4X100 CADETTI

Spirito di squadra con il team composto da Riccardo Murgia, Alessandro Prost, Simone Puddu e Giulio Vacca, che ha concluso la gara con un tempo di 53″57 classificandosi al 5ยฐ posto

Staffetta 4X100 CADETTE

Il team composto da Rebecca Cardu, Beatrice Podda, Alice Puddu ed Eleonora Simbula si รจ classificato al 6ยฐ posto con un tempo di 55″81. Mentre il team di Congiu Cristina, Eleonora Di Gennaro, Beatrice Tocco e Sara Montisci รจ arrivato al 11ยฐ posto con un tempo di 1’02″31.

300m CADETTI

Samuele Flaviani nella categoria Cadetti si รจ classificato al 9ยฐ posto nei 300 metri con un tempo di 40″87.

300m CADETTE 

Ludovica Cara  si classifica al 9ยฐ posto con il tempo di 46โ€04, Beatrice Podda si classifica al 16ยฐ con il tempo di 49โ€31, Rebecca Cardu si classifica al 21ยฐ con il tempo di 51โ€12

Eleonora Simbula si classifica al 22ยฐ posto con il tempo di 51โ€39

Disco Kg 1,500 CADETTI

Nel lancio del disco da 1,500 kg nella categoria Cadetti, Stefano Dessรฌ ha raggiunto il 7ยฐ posto con una distanza di 20,45 metri.

Giavellotto Gr600 CADETTI

Simone Puddu ha ottenuto il 9ยฐ posto con una distanza di 19,53 metri, mentre Riccardo Murgia si รจ classificato al 10ยฐ posto con una distanza di 17,39 metri.

60m RAGAZZI

Giacomo Medda nella categoria Ragazzi ha partecipato ai 60 metri e si รจ classificato al 23ยฐ posto con un tempo di 10″23.

60m RAGAZZE

Elisabetta Picciau ha ottenuto l’8ยฐ posto nella gara dei 60 metri con un tempo di 8″88, mentre Gaia Deplano รจ arrivata 10ยฐ con 9″04. Gaia Panni ha concluso al 33ยฐ posto con 9″78, Giulia Pinna รจ arrivata 54ยฐ con un tempo di 10″38, e Maria Chiara Pitzalis ha raggiunto il 64ยฐ posto con 10″84.

1000m RAGAZZI

Nella stessa categoria, Giovanni Usalla รจ arrivato al 18ยฐ posto con un tempo di 4’29″84, mentre Samuel Zanda รจ giunto al 19ยฐ posto con un tempo di 5’58″61.

Salto in lungo RAGAZZI

Mauro Palmas ha ottenuto il 15ยฐ posto con una distanza di 2,98 metri, mentre Andrea Denotti si รจ classificato al 17ยฐ posto con una distanza di 2,65 metri.

Salto in Lungo RAGAZZE

Sofia Sampietro si classifica al 12ยฐ posto con la misura di 3,62m

Peso Kg 2.000 RAGAZZE

Nella categoria Ragazze, Giada Loi ha conquistato il 10ยฐ posto con una distanza di 6,50 metri, mentre Sara Cattolico รจ arrivata all’11ยฐ posto con 6,29 metri. Viola Pilu si รจ classificata al 14ยฐ posto con una distanza di 5,40 metri, mentre Emma Concu ha raggiunto i 4,49 metri.

Staffetta 4X100 RAGAZZE

Nella categoria Ragazze, il team composto da Sofia Sampietro, Elisabetta Picciau, Gaia Deplano e Marta Puca si รจ classificato al 13ยฐ posto con un tempo di 1’01″20. Il team di Giada Loi, Beatrice Usalla, Gaia Fanni e Sara Cattolico รจ arrivato al 16ยฐ posto con un tempo di 1’03″12, mentre il team di Maria Chiara Pitzalis, Giulia Pinna, Emma Concu e Viola Pilu รจ giunto al 19ยฐ posto con un tempo di 1’06″12.

Staffetta 4X100 RAGAZZI

La squadra composta da Maurizio Perniciano, Mauro Palmas, Andrea Denotti e Samuel Zanda ha concluso la gara al 10ยฐ posto con un tempo di 1’04″27.

Lo spirito di squadra e lโ€™amicizia che contraddistinguono la nostra societร  ha fatto sรฌ che i nostri atleti questโ€™anno crescessero tutti insieme portando a casa tante soddisfazioni, vittorie, record personali, tanti anche in questa gara, ma soprattutto passione per questo meraviglioso sport!

Bravi ragazzi e ragazze.

Attendiamo con voi le classifiche giร  felici e fieri per quello che avete fatto e dimostrato! ๐Ÿ’™

facebook
gplus
instagram
mail
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: