CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTE RAGAZZI/E E CADETTI NUORO ๐Ÿ“†

CAMPIONATO REGIONALE STAFFETTE RAGAZZI/E E CADETTI NUORO ๐Ÿ“†

Si รจ svolto ieri il Campionato regionale staffette ragazzi/e e cadetti/e a Nuoro ๐Ÿ“†๐Ÿ“

I giovani atleti sono stati accompagnati dai tecnici Daniele Floris, tecnico e responsabile categoria ragazzi, Andreina Marcia, Andrea Pusceddu e Diego Dessalvi. Sono stati raggiunti ottimi risultati e abbiamo portato a casa ben 3 medaglie, una dโ€™oro ๐Ÿฅ‡ una dโ€™argento ๐Ÿฅˆ e una di bronzo ๐Ÿฅ‰

Tra i risultati piรน importanti abbiamo:

๐Ÿฅ‡ La medaglia dโ€™oro vinta dalla squadra composta da Rebecca Cardu, Beatrice Podda, Alice Puddu con il tempo di 11โ€™04โ€23 nella Staffetta 3×1000 CADETTE, si distingue nella prova una grande rimonta di Alice Puddu che negli ultimi 100m vince nello sprint finale sullโ€™avversaria 

๐Ÿฅˆ La medaglia dโ€™argento per la squadra composta da Margherita Bigozzi, Elisabetta Picciau, Gaia Deplano e Marta Puca nella Staffetta 4×100 RAGAZZE con il tempo di 57โ€22!

๐Ÿฅ‰ La medaglia di bronzo per la squadra composta da Marta Puca, Beatrice Usalla e Gaia Deplano nella la Staffetta 3x800m con il tempo di 8โ€™48โ€81ย 

๐Ÿ”น Staffetta 4X100 CADETTI – Simone Puddu, Stefano Dessรฌ, Samuele Flaviani, Giulio Vacca si classificano al 4ยฐ posto con il tempo di 49โ€61

๐Ÿ”น Staffetta 3×1000 CADETTI – Francesco Ebau, Samuele Flaviani e Giulio Vacca si classificano al 5ยฐ posto con il tempo di 10โ€™40โ€75

๐Ÿ”น100+200+300+400 RAGAZZI – Samuel Zanda, Mauro Palmas, Giovanni Usalla, Maurizio Perniciano 5ยฐ posto con il tempo di 3โ€™03โ€87

๐Ÿ”น 100+200+300+400 CADETTI – Francesco Ebau, Alessando Prost, Simone Puddu, Stefano Dessรฌ si classificano al 6ยฐ posto con il tempo di 2โ€™34โ€23

๐Ÿ”น Staffetta 4X100 CADETTE – Rebecca Cardu, Ludovica Cara, Alice Puddu e Eleonora Simbula 6ยฐ posto con il tempo di 55โ€65

๐Ÿ”น 100+200+300+400 CADETTE – Beatrice Podda, Sara Montisci, Eleonora Simbula, Ludovica Cara 6ยฐ posto con il tempo di 2โ€™49โ€85

๐Ÿ”น Staffetta 4X100 RAGAZZE – Si classificano al 6ยฐ posto Maria Sofia Loche, Beatrice Usalla, Melissa Moi e Sofia Sampietro con il tempo di 1โ€™00โ€85

๐Ÿ”น Staffetta 4X100 RAGAZZI – Maurizio Perniciano, Mauro Palmas, Giovanni Usalla e Giacomo Medda 9ยฐ posto con il tempo di 1โ€™04โ€69

๐Ÿ”น 100+200+300+400 RAGAZZE – Chiara Vacca, Sara Cattolico, Giulia Pinna, Maria Sofia Loche con il tempo di 3โ€™21โ€19 al 10ยฐ posto

๐Ÿ’™ Complimenti a tutti i partecipanti per lโ€™impegno e i risultati raggiunti, ma sopratutto per lo spirito di squadra che avete dimostrato supportandovi a vicenda ๐Ÿ™Œ

facebook
gplus
instagram
mail
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: